Круизы на майские из Москвы от 15 400.-Открыть
Звоните:
8 800-100-81-75

бесплатно, в рабочие часы

Меню

Новости

Меню

Колесный пароход Гоголь

Круизный флот «Русич» приглашает в историческое путешествие по Северной Двине. Уникальная возможность для наших туристов, путешествующих в круизах до Архангельска. Посетите уникальный пароход с колесной тягой, какие были популярны 100 лет назад.

Приглашаем на экскурсию на пароходе «Н. В. Гоголь». Пароход постройки 1911 года - один из самых старых теплоходов в России, который все ещё функционирует и перевозит туристов по реке.   


b-gogol-1.png


 


История парохода Н. В. Гоголь


Пароход «Н. В. Гоголь» с 1911 года работал на линии Вологда-Архангельск. Путь из Вологды в Архангельск занимал трое суток и девять часов, обратный путь длился четверо суток и девятнадцать часов.

Пароход пользовался популярностью у пассажиров благодаря хорошей библиотеке и буфету с большим ассортиментом блюд.

Во время Гражданской войны «Гоголь» использовался как госпитальное судно и военный транспорт.

Осенью 1919 года пароход в разобранном виде был перевезён по железной дороге в Петроград для ремонта. Ремонт продлился два года, после чего пароход вернулся на линию Архангельск-Вологда. Через двадцать лет, в 1939—1941 годах, пароход прошёл капитальный ремонт. При этом пароходу был заменён корпус, то есть фактически от судна 1911 года постройки остались только паровая машина и паровые котлы, которые были размещены в новом корпусе. Старый корпус ещё несколько лет использовался как гостиница.

Во время Великой Отечественной войны пароход служил плавучим госпиталем. После войны работал на линии Великий Устюг-Архангельск.


Видео-рассказ о пароходе


   

 Купившие путевку на экскурсию заранее, выбирают лучшие места
Бронируйте экскурсии по вашему маршруту  

  +7 (800) 100-81-75 


all-ekskursii-1.png

Возврат к списку

Подписка на акции

Во время путешествия вы сможете открыть интересные
места своей родины.